Subasta 908, Lote # 152 MARIO NÚÑEZ (Ciudad de México, 1963 - ) La ratonera Firmada y fechada 93 Óleo sobre tela Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el Taller de Experimentación Gráfica del Instituto Nacional de Bellas Artes. Con más de 35 años de trayectoria, Núñez ha presentado su obra en exposiciones individuales y colectivas en sedes como el Museo de la Cancillería, la Celda Contemporánea de la Universidad del Claustro de Sor Juana, Instituto Cultural Mexicano en San Antonio, Texas, en Iturralde Gallery y en la galería La Laboratoire, entre muchas otras. 90 x 145.5 cm USD $2,800-$5,500 Estimado $50,000-80,000